News

AUGURI

23.12.2017
a voi tutti 
I migliori auguri di Buon Natale
e felice Anno Nuovo
 
 
il Presidente Adriano Filippi e il Comitato di Zona

Omari e Distefano Oro alla 42^ Christmas Race Olympic and World Sailing Youth Classes

23.12.2017
Dominio italiano e della XIII zona nella classe 49er FX alle regate della 42^ Christmas Race Olympic and World Sailing Youth Classes che si sono svolte dal 17 al 22 dicembre a Palamos – Girona Spagna.
Carlotta Omari ( TPK Sirena) e Matilde Di Stefano (STV) si sono aggiudicate il primo posto, seguite con un punto di distacco dall’equipaggio di Francesca Bergamo (YCA) e Jana Germani (TPK Sirena).
A loro vanno i complimenti della XIII° Zona!

CORSI BLSD e OSR

23.12.2017
Collegandosi a QUESTO LINK  e compilando il questionario, sarà possibile risalire a quanti Istruttori sono interessati ai corsi BLSD e OSR., al fine di promuoverne l' organizzazione se possibile nel mese di gennaio 2018 o nel periodo immediatamente successivo.  
Oltre agli istruttori possono aderire anche coloro che, già in possesso di brevetto necessitino del retraining.
la data ultima per la compilazione del questionario è fissata nel giorno 8 gennaio 2018.
 
Ricordiamo che la Normativa Formazione Istruttori 2017 infatti  dispone che tutti gli istruttori iscritti nel registro degli Istruttori in attività dovranno risultare in possesso  del brevetto BLSD e per la disciplina Yacht e Monotipi d'altura anche del diploma OSR. 
Ricordiamo infine che il brevetto BLSD vale due anni con possibilità di retraining per altri due anni, mentre il diploma OSR ha durata di 5 anni.

ALBO D’ORO XIII° ZONA FIV

13.12.2017
Venerdi 12 dicembre2017, presso l’ Aula Magna dell’ Istituto Scolatico Alessandro Volta di Trieste, si sono tenute le premiazioni degli atleti dell’ Albo d’ Oro 2017 della XIII° Zona. 
QUI tutte le foto
QUI tutti i premiati
 
 

Winter Trophy - Campionato invernale SNIPE

13.12.2017
 
Con il Winter Trophy in programma i giorni 8-9-10 dicembre si è concluso anche il Campionato invernale di Talamone e la lunga stagione snipistica italiana. leggi tutto

Concluso allo Yacht Club Lignano il 29° Campionato Autunnale della Laguna Vittoria in classifica generale ORC di “Sheera" e “Sagola"

06.12.2017
Lignano Sabbiadoro - La stagione velica dello Yacht Club Lignano si è conclusa come di consuetudine con l’ultima giornata del Campionato Autunnale della Laguna, quest’anno alla sua 29^ edizione: in quattro fine settimana si sono disputate complessivamente tre prove in condizioni meteorologiche varie, con oltre trecento velisti impegnati a bordo delle trentanove imbarcazioni partecipanti.   LEGGI TUTTO

Comunicazione di servizio

14.11.2017
Comunichiamo che 
GIOVEDI 16 NOVEMBRE 2017
la Segreteria sarà
CHIUSA
 
Riapre regolarmente martedi 21 novembre 2017
Ci scusiamo per l'eventuale disagio. 
 
Il Presidente
A. Filippi

‘Grande festa & Volume commemorativo per festeggiare i 30 anni di attività’

08.11.2017
Quasi 200 soci si sono radunati domenica scorsa a Marina Julia nella sede del sodalizio monfalconese
per dare il via a una memorabile festa sociale che ha sottolineato la valenza di questo circolo velico,
caratterizzato da una qualificata scuola di windsurf e tuttora punto fermo per numerosissimi giovani
Riflettori puntati su tre decenni di successi sportivi, organizzazione di manifestazioni anche di livello mondiale e
fucina di atleti che hanno dato lustro al mondo sportivo giuliano. LEGGI TUTTO
 
QUI  la Storia dell’AVDWMJ

COMUNICAZIONE DI SERVIZIO

01.11.2017
Informiamo che GIOVEDI 2 NOVEMBRE 2017 la Segreteria sarà CHIUSA.
Riaprirà regolarmente martedi 7 novembre.
 
Ci scusiamo per l' eventuale disagio.
 
Il Comitato di Zona

Trofeo Città di Trieste - Trofeo Per Paolo

27.10.2017
Folta partecipazione alla sfida d’autunno delle derive organizzata dalla Triestina della Vela lo scorso fine settimana. Centoquarantaquattro gli equipaggi in mare provenienti non solo dalla nostra provincia, ma anche da Italia, Slovenia, Croazia e da Dunkerque in Francia con un concorrente  leggi tutto

Andrea Ferin Campione Italiano Slalom

16.10.2017
Si sono appena conclusi, nelle acque di Torbole sul lago di Garda i campionati italiani  assoluti di  slalom.
La specialità più adrenalinica del windsurf.
Dopo quattro giornate di gara, caratterizzate da poco vento i primi  giorni ed un  Peler ( vento da nord) "atomico" gli ultimi due , il triestino Andrea Ferin  dell'Ass. Vel. Windsurfing Marina Julia si è aggiudicato il titolo di campione ! LEGGI TUTTO

Bandito è il nuovo Campione Nazionale Ufo 28

02.10.2017
Eccezionale edizione del Campionato Nazionale UFO 28od quella appena conclusa nel Golfo di Trieste, caratterizzata da equipaggi di altissima qualità, da condizioni meteo “al limite” con bora tra i 18 e 26 nodi e dalla ottima organizzazione, a terra ed in mare, della Società Vela Oscar Cosulich.
QUI le classifiche

INTERZONALE LASER DEL 1 OTTOBRE 2017

26.09.2017
Si comunica che la regata interzonale del 01/10/2017 organizzata in XII° Zona dal Circolo Velico LIDO non è valida come prova per il CAMPIONATO ZONALE LASER della XIII°  ZONA.
il Presidente XIII°  ZONA

Campionato Italiano SNIPE Master

19.09.2017
Weekend riccionese per i master della classe snipe dove si è disputato il campionato nazionale di categoria.
23 agguerriti beccacini sulla linea di partenza a contendersi il titolo.
Sabato dei groppi in rapido passaggio hanno creato situazioni di vento estremamente instabile e debole, consentendo comunque lo svolgimento delle due prove in programma. leggi tutto

E’ CLASSE 2005 IL CAMPIONE DEL MONDO CORINTHIAN DEI J70!!!!

17.09.2017
Spettacolare risultato di White Hawk, il J70 di Gianfranco Noè (YCA) che a Porto Cervo conquista il titolo di Campione del Mondo Corinthian.
Con lui Giuliano Chiandussi SNPJ, Emanuele Noè (YCA), Samuele Maria Semi (YCA) e, con un balzo dall’optimist al J70 per conquistare il titolo di Campione del Mondo il nostro giovanissimo Simone Bussani (SNPJ) classe 2005.
Grazie e complimenti a tutto l’equipaggio di White Hawk per questo importante risultato!Spettacolare risultato di White Hawk, il J70 di Gianfranco Noè  che a Porto Cervo conquista il titolo di Campione del Mondo Corinthian.

Stefano Miniussi UdR Nazionale

17.09.2017
  Tanti complimenti a Stefano Miniussi per il suo impegno e la sua serietà nell'affrontare un percorso non facile. Eravamo certi del suo successo e ne siamo tutti orgogliosi.
Abbiamo chiesto a Stefano di raccontarci la sua esperienza….   LEGGI TUTTO

MODIFICA ORARIO SEGRETERIA XIII ZONA

12.09.2017
"Si comunica che dal 12 settembre la segreteria della XIII Zona FIV osserverà il seguente orario:
martedì e giovedì dalle 14.00 alle 17.00;
 
 
Il nostro indirizzo e-mail xiii-zona@federvela,it non è variato ed è sempre attivo.."

Campionati Italiani di vela Classe Hansa 303

05.09.2017
Sabato 2 e domenica 3 settembre si sono svolti nelle acque del golfo di Monfalcone i Campionati Italiani di vela
Classe Hansa 303 ottimamente organizzati dall’A.S.D. Duino 45 in collaborazione con la Società Nautica Laguna.
La classe Hansa 303, presente in tutto il mondo con molte migliaia di unità, nasce dall’idea di fare navigare e
regatare insieme equipaggi doppi di persone normodotate e disabili o misti.
 
QUI il comunicato stampa

Due europei 420, un inesorabile crescendo

05.09.2017
L'equipaggio 420 under 19 composto da Francesco Crichiutti e Francesco Ripandelli della Società Nautica Pietas Julia è stato l'unico equipaggio maschile della XIII zona a selezionarsi sia per i campionati europei assoluti che per quelli under 19. leggi tutto

Vela & Vini - edizione 2017

05.09.2017
Si svolgerà il 9 settembre la classica Vela & Vini già in programma per l'11 giugno scorso e rimandata. Quest'anno partirà da Portopiccolo con hospitality gratuita per le barche fuori zona. Prevista cena a Portopiccolo con la degustrazione dei vini. 
Modalità e modulistica  sul sito www.compagniadelvento.it   

Campionati Nazionali Giovanili under 12 e under 16 – Crotone 27 agosto / 3 settembre

05.09.2017
Dalle splendide giornate della 32a Coppa Primavela appena conclusasi a Crotone, la flotta dei velisti della Tredicesima zona composta da 31 giovani atleti nella classe Optimist e uno per la classe Techno 293 tornano a casa portando con sé ottimi risultati e grande soddisfazione. Il piccolo grande atleta del Windsurfing Marina Julia, Nicolò Nevierov: per la gioia dell'allenatore Ezio Ferin e del Presidente Gabriele Bonetti, nel trentesimo anno del sodalizio della società Windsurf Marina Julia, regala un eccezionale primo posto da record nella classe Techno 293pr, infilando nove primi posti nelle nove prove effettuate; una speranza per il Windsurfing della nostra regione. LEGGI TUTTO

Campionato Italiano SNIPE

05.09.2017
Concluso il Campionato Italiano Snipe che si è disputato a Rio Marina sull'Isola D'Elba dal 29 agosto al 2 settembre.
Purtroppo l'ottima organizzazione e disponibilità del piccolo Circolo Elbano non sono stati premiati dalla partecipazione: solo 20 equipaggi a contendersi il titolo. leggi tutto

Coppa Primavela e Coppa Cadetti 2017

29.08.2017
Si è conclusa a Crotone  la Coppa Primavela e la Coppa Cadetti, manifestazione riservata ai migliori timonieri della classe Optimist.  Un inizio con vento  leggero nella prima giornata e conclusasi con condizioni di vento medio e mare formato nell’ultimo giorno di regate..
Grandi i risultati per la XIII° Zona
Nicolò Nevierov   AVW Marina Julia  con una serie ininterrotta di primi ha condotto la classifica aggiudicandosi  la Coppa Primavela 2017 classe Techno 293   leggi tutto

XXXIII° Festival delle Scuole di Vela

29.08.2017
Si è svolto allo Yacht Club Hannibal lo scorso week-end, organizzato dalla Scuola Vela Tito Nordio, il 33° Festival delle Scuole di Vela.
Importante appuntamento per  83 piccoli optimisti provenienti dalle scuole vela della XIII° Zona, che con due “regate” e un gioco in mare si sono confrontati e sicuramente molto divertiti! leggi tutto

CORSO ISTRUTTORI DI 1° LIVELLO III° MODULO Discipline DERIVE, TAVOLE A VELA XIII Zona

28.08.2017
 Il III° modulo si svolgerà al Centro Federale della XIII Zona, presso la Società Velica Oscar Cosulich (SVOC) di Monfalcone (GO)  dal 16 al 21 ottobre 2017.
Le domande di ammissione dovranno essere inviate quanto prima, e comunque entro il 20/09/2017, tramite il form disponibile all’indirizzo www.formazionefedervela.it oppure dalla home del sito www.federvela.it alla sezione "Formazione FIV" poi cliccando su “Iscrizione Corsi 2017” sotto la voce Istruttori federali e allegando in copia i file di tutta la documentazione prevista dal Bando
QUI il Bando

la squadra della XIII° Zona a Crotone!

28.08.2017
Ecco i nostri ragazzi a Crotone accompagnati dal CTZ della XIII° Zona Natasa Valentic e dai Tecnici Robert De Lucia, Dragan Gasic, Marco Morgan, Gianni Barbarossa, Matija Spinazola, Alessandro Brezovec, Alessandro Marega, Ezio Ferin, MauriZio Lorenzoni
 qui i risultati

la squadra della XIII° Zona a Crotone!

28.08.2017
Ecco i nostri ragazzi a Crotone accompagnati dal CTZ della XIII° Zona Natasa Valentic e dai Tecnici Robert De Lucia, Dragan Gasic, Marco Morgan, Gianni Barbarossa, Matija Spinazola, Alessandro Brezovec, Alessandro Marega, Ezio Ferin, MauriZio Lorenzoni
 qui i risultati

COPPA PRIMAVELA - COPPA CADETTI - COPPA PRESIDENTE - CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES: LA LISTA DEI SELEZIONATI

08.08.2017
Elenco ufficiale dei selezionati  per partecipare a: 
COPPA PRIMAVELA ATTENZIONE: ELENCO SOTTOPOSTO A VERIFICA!!!!
 
La Partecipazione è OPEN per quanto riguarda le Tavole a vela.
 
Rammentiamo che le iscrizioni devono essere fatte entro e non oltre il 17/8 per Coppa Primavela – Coppa Cadetti e Coppa Presidente e entro il 21/8 per Campionato Nazionale Giovanile
QUI la Normativa

Pagine