News

Trofeo Città di Trieste - Trofeo Per Paolo

27.10.2017
Folta partecipazione alla sfida d’autunno delle derive organizzata dalla Triestina della Vela lo scorso fine settimana. Centoquarantaquattro gli equipaggi in mare provenienti non solo dalla nostra provincia, ma anche da Italia, Slovenia, Croazia e da Dunkerque in Francia con un concorrente  leggi tutto

Andrea Ferin Campione Italiano Slalom

16.10.2017
Si sono appena conclusi, nelle acque di Torbole sul lago di Garda i campionati italiani  assoluti di  slalom.
La specialità più adrenalinica del windsurf.
Dopo quattro giornate di gara, caratterizzate da poco vento i primi  giorni ed un  Peler ( vento da nord) "atomico" gli ultimi due , il triestino Andrea Ferin  dell'Ass. Vel. Windsurfing Marina Julia si è aggiudicato il titolo di campione ! LEGGI TUTTO

Bandito è il nuovo Campione Nazionale Ufo 28

02.10.2017
Eccezionale edizione del Campionato Nazionale UFO 28od quella appena conclusa nel Golfo di Trieste, caratterizzata da equipaggi di altissima qualità, da condizioni meteo “al limite” con bora tra i 18 e 26 nodi e dalla ottima organizzazione, a terra ed in mare, della Società Vela Oscar Cosulich.
QUI le classifiche

INTERZONALE LASER DEL 1 OTTOBRE 2017

26.09.2017
Si comunica che la regata interzonale del 01/10/2017 organizzata in XII° Zona dal Circolo Velico LIDO non è valida come prova per il CAMPIONATO ZONALE LASER della XIII°  ZONA.
il Presidente XIII°  ZONA

Campionato Italiano SNIPE Master

19.09.2017
Weekend riccionese per i master della classe snipe dove si è disputato il campionato nazionale di categoria.
23 agguerriti beccacini sulla linea di partenza a contendersi il titolo.
Sabato dei groppi in rapido passaggio hanno creato situazioni di vento estremamente instabile e debole, consentendo comunque lo svolgimento delle due prove in programma. leggi tutto

E’ CLASSE 2005 IL CAMPIONE DEL MONDO CORINTHIAN DEI J70!!!!

17.09.2017
Spettacolare risultato di White Hawk, il J70 di Gianfranco Noè (YCA) che a Porto Cervo conquista il titolo di Campione del Mondo Corinthian.
Con lui Giuliano Chiandussi SNPJ, Emanuele Noè (YCA), Samuele Maria Semi (YCA) e, con un balzo dall’optimist al J70 per conquistare il titolo di Campione del Mondo il nostro giovanissimo Simone Bussani (SNPJ) classe 2005.
Grazie e complimenti a tutto l’equipaggio di White Hawk per questo importante risultato!Spettacolare risultato di White Hawk, il J70 di Gianfranco Noè  che a Porto Cervo conquista il titolo di Campione del Mondo Corinthian.

Stefano Miniussi UdR Nazionale

17.09.2017
  Tanti complimenti a Stefano Miniussi per il suo impegno e la sua serietà nell'affrontare un percorso non facile. Eravamo certi del suo successo e ne siamo tutti orgogliosi.
Abbiamo chiesto a Stefano di raccontarci la sua esperienza….   LEGGI TUTTO

MODIFICA ORARIO SEGRETERIA XIII ZONA

12.09.2017
"Si comunica che dal 12 settembre la segreteria della XIII Zona FIV osserverà il seguente orario:
martedì e giovedì dalle 14.00 alle 17.00;
 
 
Il nostro indirizzo e-mail xiii-zona@federvela,it non è variato ed è sempre attivo.."

Campionati Italiani di vela Classe Hansa 303

05.09.2017
Sabato 2 e domenica 3 settembre si sono svolti nelle acque del golfo di Monfalcone i Campionati Italiani di vela
Classe Hansa 303 ottimamente organizzati dall’A.S.D. Duino 45 in collaborazione con la Società Nautica Laguna.
La classe Hansa 303, presente in tutto il mondo con molte migliaia di unità, nasce dall’idea di fare navigare e
regatare insieme equipaggi doppi di persone normodotate e disabili o misti.
 
QUI il comunicato stampa

Due europei 420, un inesorabile crescendo

05.09.2017
L'equipaggio 420 under 19 composto da Francesco Crichiutti e Francesco Ripandelli della Società Nautica Pietas Julia è stato l'unico equipaggio maschile della XIII zona a selezionarsi sia per i campionati europei assoluti che per quelli under 19. leggi tutto

Vela & Vini - edizione 2017

05.09.2017
Si svolgerà il 9 settembre la classica Vela & Vini già in programma per l'11 giugno scorso e rimandata. Quest'anno partirà da Portopiccolo con hospitality gratuita per le barche fuori zona. Prevista cena a Portopiccolo con la degustrazione dei vini. 
Modalità e modulistica  sul sito www.compagniadelvento.it   

Campionati Nazionali Giovanili under 12 e under 16 – Crotone 27 agosto / 3 settembre

05.09.2017
Dalle splendide giornate della 32a Coppa Primavela appena conclusasi a Crotone, la flotta dei velisti della Tredicesima zona composta da 31 giovani atleti nella classe Optimist e uno per la classe Techno 293 tornano a casa portando con sé ottimi risultati e grande soddisfazione. Il piccolo grande atleta del Windsurfing Marina Julia, Nicolò Nevierov: per la gioia dell'allenatore Ezio Ferin e del Presidente Gabriele Bonetti, nel trentesimo anno del sodalizio della società Windsurf Marina Julia, regala un eccezionale primo posto da record nella classe Techno 293pr, infilando nove primi posti nelle nove prove effettuate; una speranza per il Windsurfing della nostra regione. LEGGI TUTTO

Campionato Italiano SNIPE

05.09.2017
Concluso il Campionato Italiano Snipe che si è disputato a Rio Marina sull'Isola D'Elba dal 29 agosto al 2 settembre.
Purtroppo l'ottima organizzazione e disponibilità del piccolo Circolo Elbano non sono stati premiati dalla partecipazione: solo 20 equipaggi a contendersi il titolo. leggi tutto

Coppa Primavela e Coppa Cadetti 2017

29.08.2017
Si è conclusa a Crotone  la Coppa Primavela e la Coppa Cadetti, manifestazione riservata ai migliori timonieri della classe Optimist.  Un inizio con vento  leggero nella prima giornata e conclusasi con condizioni di vento medio e mare formato nell’ultimo giorno di regate..
Grandi i risultati per la XIII° Zona
Nicolò Nevierov   AVW Marina Julia  con una serie ininterrotta di primi ha condotto la classifica aggiudicandosi  la Coppa Primavela 2017 classe Techno 293   leggi tutto

XXXIII° Festival delle Scuole di Vela

29.08.2017
Si è svolto allo Yacht Club Hannibal lo scorso week-end, organizzato dalla Scuola Vela Tito Nordio, il 33° Festival delle Scuole di Vela.
Importante appuntamento per  83 piccoli optimisti provenienti dalle scuole vela della XIII° Zona, che con due “regate” e un gioco in mare si sono confrontati e sicuramente molto divertiti! leggi tutto

CORSO ISTRUTTORI DI 1° LIVELLO III° MODULO Discipline DERIVE, TAVOLE A VELA XIII Zona

28.08.2017
 Il III° modulo si svolgerà al Centro Federale della XIII Zona, presso la Società Velica Oscar Cosulich (SVOC) di Monfalcone (GO)  dal 16 al 21 ottobre 2017.
Le domande di ammissione dovranno essere inviate quanto prima, e comunque entro il 20/09/2017, tramite il form disponibile all’indirizzo www.formazionefedervela.it oppure dalla home del sito www.federvela.it alla sezione "Formazione FIV" poi cliccando su “Iscrizione Corsi 2017” sotto la voce Istruttori federali e allegando in copia i file di tutta la documentazione prevista dal Bando
QUI il Bando

la squadra della XIII° Zona a Crotone!

28.08.2017
Ecco i nostri ragazzi a Crotone accompagnati dal CTZ della XIII° Zona Natasa Valentic e dai Tecnici Robert De Lucia, Dragan Gasic, Marco Morgan, Gianni Barbarossa, Matija Spinazola, Alessandro Brezovec, Alessandro Marega, Ezio Ferin, MauriZio Lorenzoni
 qui i risultati

la squadra della XIII° Zona a Crotone!

28.08.2017
Ecco i nostri ragazzi a Crotone accompagnati dal CTZ della XIII° Zona Natasa Valentic e dai Tecnici Robert De Lucia, Dragan Gasic, Marco Morgan, Gianni Barbarossa, Matija Spinazola, Alessandro Brezovec, Alessandro Marega, Ezio Ferin, MauriZio Lorenzoni
 qui i risultati

COPPA PRIMAVELA - COPPA CADETTI - COPPA PRESIDENTE - CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES: LA LISTA DEI SELEZIONATI

08.08.2017
Elenco ufficiale dei selezionati  per partecipare a: 
COPPA PRIMAVELA ATTENZIONE: ELENCO SOTTOPOSTO A VERIFICA!!!!
 
La Partecipazione è OPEN per quanto riguarda le Tavole a vela.
 
Rammentiamo che le iscrizioni devono essere fatte entro e non oltre il 17/8 per Coppa Primavela – Coppa Cadetti e Coppa Presidente e entro il 21/8 per Campionato Nazionale Giovanile
QUI la Normativa

62° edizione del Campionato dell'Adriatico classe SNIPE

08.08.2017
Lo scorso weekend si è disputata a Chioggia la 62° edizione del Campionato dell'Adriatico, storica regata organizzata dal CNC per la classe snipe.
Purtroppo la concomitanza con il Campionato Mondiale, che si sta svolgendo in Spagna, e il periodo di ferie ha limitato il numero di partecipanti  (solo 7) ma non la dura battaglia che si è combattuta in mare con continui stravolgimenti nelle posizioni di testa. leggi tutto

Trofeo Alto Adriatico Dinghy ’12

05.08.2017
Si è concluso sabato 29 e domenica 30 luglio con i Trofeo Alto Adriatico Dinghy ’12,  il primo ciclo di regate della Classe Dinghy 12  valido per l'assegnazione del titolo di “Campione Zonale 2017”. Titolo virtuale vista la formazione della “Flotta Alto Adriatico Dinghy 12” in data successiva alla formazione sia del calendario zonale che del calendario della Classe. leggi tutto

Chiuso per ferie

01.08.2017
La segreteria rimarrà chiusa per ferie
dal 3 al 24 agosto compresi.
Siamo sempre raggiungibili via mail:
o, per comunicazioni urgenti, al n. 392 909 7645
Buone vacanze.
Il Comitato

Gli atleti della XIII° Zona Zona trionfano al Campionato Europeo Snipe Master!

01.08.2017
Tre giorni perfetti nella splendida cornice del lago di Molveno, attorniata dalle Dolomiti del Brenta, dove si è disputato il Campionato Europeo Snipe Master.
 
La perfetta location, ospitalità ed organizzazione  con la complicità del sole e del vento da sud di 10-12 nodi che si è presentato puntuale ogni giorno, hanno permesso lo svolgimento regolare di tutte sei le prove in programma. leggi tutto

European Cup 2017

26.07.2017
Weekend lungo a Kiekrz (Polonia) per l'European Cup - classe Snipe-  dove si è regatato da venerdì 21 a domenica 23 luglio.
Le classiche condizioni di vento leggero molto rafficato e shifty del laghetto polacco hanno messo a dura prova i 20 equipaggi presenti. leggi tutto

Classe Europa - campionato del Mondo

23.07.2017
Si è da poco concluso il campionato mondiale della classe Europa che si è svolto nel periodo 8-15 luglio a Blanes (Spagna). Unico atleta italiano presente tra gli oltre 130 atleti provenienti da 13 differenti nazioni, Alan Travaglio (STSM). leggi tutto

seconda selezione zonale classe Optimist "Trofeo Memorial Bruno Marsi" - S.N.L.

13.07.2017
Sabato 8 e domenica 9 luglio si è svolta la seconda selezione zonale classe Optimist "Trofeo Memorial Bruno Marsi" organizzata dalla Società Nautica Laguna. Ben 150 gli atleti partecipanti, di cui 75 Cadetti e 75 Juniores. Si sono disputate tre prove per gli Juniores e due per i Cadetti nell'arco delle due giornate caratterizzate da venti molto deboli. I Trofei Memorial Bruno Marsi sono stati vinti da Lisa Vucetti della SVBG per i Cadetti e da Andrea Nordio, sempre della SVBG, per gli Juniores. 

Pagine