News

Il Trofeo 4 Paolo alla STV

25.10.2014
Con il Trofeo 4 Paolo, organizzato dalla STV per ricordare il socio Paolo Zlatich, si è chiusa la stagione delle regate per derive a Trieste leggi tutto

Circuito del Nord 2014 Techno 293

15.10.2014
Si è concluso a Malcesine il circuito del Nord Italia per la classe Techno 293, dopo le quattro tappe di Caldaro ( BZ), lago di Santa Croce ( BL), Marina Julia (GO) ed appunto Malcesine ( VR) leggi tutto

LO STAND DELLA FIV AL VILLAGGIO BARCOLANA

12.10.2014
Quest’anno anche la Federazione Italiana Vela è presente a Trieste con uno stand al centro del Villaggio, l’invito arrivato dal presidente della Società Velica di Barcola e Grignano, Mitja Gialuz, è stato accolto con molto entusiasmo dalla FIV leggi tutto

Barcolana Young 2014

07.10.2014
Bora e sole su Trieste, per una Barcolana Young che ha divertito e impegnato oltre 250 velisti della classe Optimist, chiamati in questo fine settimana ad aprire ufficialmente le regate che precedono la Coppa d'Autunno leggi tutto

Interzonale Laser a Jesolo

06.10.2014
Si è svolta a Jesolo l'ultima prova del Campionato Zonale Laser della XIII e della XII Zona. Due belle prove davanti al lido di Jesolo con l'organizzazione del Circolo della Vela di Mestre e della Compagnia della Vela di Venezia leggi tutto

Coppa Sirena 2014

01.10.2014
Il TPK-CNT Sirena ha organizzato domenica 28 setttembre tre prove per l'assegnazione della Coppa Sirena per le tre classi Laser e per la classe 420 leggi tutto

Coppa Città di Muggia

14.09.2014
Con tre prove portate a termine nella giornata di domenica (due per i laser) si è disputata al largo di Punta Sottile l'edizione 2014 della Coppa Città di Muggia, prova di Campionato Zonale per 420, Star, Contender, Snipe e Laser leggi tutto

Dominio della XIII Zona alla Coppa Primavela 2014 a Napoli

02.09.2014
Anna Pagnini (YCAdriaco) prima tra i nati nel 2003, Andrea Nordio (SVBG) secondo tra i nati nel 2004 e Massimiliano Antoniazzi (YC Adriaco) primo tra i nati nel 2005 hanno confermato l'eccellenza del livello agonistico del Golfo di Trieste nella manifestazione nazionale più importante per gli atleti della classe Optimist Under 12 leggi tutto

Coppa Primavela 2014

31.08.2014
Sono iniziate a Napoli le regate della Coppa Primavela 2014, la manifestazione giovanile che diplomerà i migliori atleti della classe Optimist nati nel 2005, nel 2004 e nel 2003 leggi tutto

Meeting dell'Adriatico al TPK-CNT Sirena

26.08.2014
Tra sabato 23 e domenica 24 agosto si è disputata la prima edizone del Meeting dell'Adriatico per la classe Optimist, organizzto dal CNT-TPK Sirena di Barcola. 78 iscritti nella classe Cadetti e 40 in quella Juniores leggi tutto

Youth Olympic Game a Nanjing in Cina

25.08.2014
Termina con un ottavo posto la prova di Carolina Albano (CdVM) alle Olimipiadi Giovanili disputate a Nanjing in Cina, dopo essersi mantenuta nelle tre prime posizioni per tutta la durata della manifestazione leggi tutto

Il Trofeo Kinder+Sport Optimist a Grosseto

27.07.2014
Si è svolta a Marina di Grosseto la IV tappa del circuito Kinder+Sport con l'organizzazione della Compagnia della Vela di Grosseto. Per gli atleti della XIII Zona da segnalare la vittoria tra i Cadetti di Gaia Pelà (CND) leggi tutto

La XXXV Coppa del Lago Optimist alla AS Nautilago

26.07.2014
Domenica 20 luglio si è svolta sul Lago di Cavazzo per l'organizzazione dell'Associazione Sportiva Nautilago, la XXXV edizione della Coppa del Lago valida anche per il XXI Trofeo Armando Gori a squadre e come 7^ prova del Campionato Zonale Optimist. leggi tutto

Pagine