News

Il Campionato Europeo Optimist a Pwlheli

26.07.2015
Si sono conclusi venerdì scorso i Campionati Europei della Classe Optimist che si sono disputati a Pwllheli nel Nord del Galles. Per la XIII zona era presente Luisa Penso (YCA) che, alla sua prima presenza ad un campionato continentale,  termina la manifestazione al 36° posto nella flotta Girls, 30ma delle europee leggi tutto

Prima tappa a Napoli per l'Italian Sailing Champions League

24.07.2015
Buon inizio per gli equipaggi di Yacht Club Adriaco e SV Barcola e Grignano alla prima tappa della Italian Sailing Champions Laeague, il campionato italiano delle società che sono state invitate ad aderire alla Lega Italiana Vela. Si gareggia a Napoli sugli este 24 da venerdì 24 fino a domenica 26 luglio leggi tutto

IRC e ORC Mittel Europa Criterium a Porto San Rocco

20.07.2015
Si è conclusa nel passato week end la quarta edizione dell’IRC e ORC Mittel Europa Criterium, manifestazione promossa dallo Yacht Club Porto San Rocco in collaborazione con Circolo della Vela Muggia, Triestina della Vela, Yacht Club Adriaco, Società Velica di Barcola Grignano e lo sloveno Yacht Club Fagar leggi tutto

Il Mondiale Nacra 17 ad Aarhus

13.07.2015
Si è concluso venerdì 10 luglio ad Aarhus, in Danimarca, il Campionato del Mondo del catamarano olimpico Nacra 17.  Il titolo iridato è andato per il secondo anno consecutivo ai francesi Besson-Riou leggi tutto

Campionati Europei Open 470 ad Aarhus

08.07.2015
Conclusi ad Aarhus, in Danimarca, i Campionati Europei Open della classe olimpica 470. Per la XIII Zona/FVG, in ambito maschile, Simon Sivitz Kosuta e Jas-Farneti (YCCupa) sono 30mi, tra le donne, Sveva Carraro a prua di Sara Scotto di Vettimo finisce al 30mo leggi tutto

Il Memorial Alex Moccia per la classe Optimist alla SNPJ

08.07.2015
Si è svolto nell’ultimo fine settimana il 30° Memorial Alex Moccia, organizzato dalla SNPJ e valido anche come serie conclusiva di prove per la Selezione Zonale della Classe Optimist per i Campionati Nazionali Under 16 e per le manifestazioni della Coppa Primavela, Coppa del Presidente e Coppa Cadetti leggi tutto

Il South Europe Summer Circuit per Snipe

30.06.2015
Si è concluso con la tappa di Chioggia, il South Europe Summer Circuit per la classe Snipe, con la vittoria di Pietro Fantoni (CdVM) che avuto a bordo Marinella Gorgatto (YCA) per la prima tappa di Portorose e Kathleen Tocke nell'ultima leggi tutto

Ci ha lasciato Luciano Giacomi

09.06.2015
Luciano Giacomi classe ‘47, giudice federale dall'età di 20 anni ed uno dei maggiori esperti di regolamenti di regata, e in particolare di match race, se n’è andato nella notte di lunedì 8 giugno, a pochi giorni dalla scomparsa della sua cara madre spentasi all’età di 101 anni, gravato negli ultimi mesi da una inesorabile e dolorosa malattia leggi tutto

L' ottava edizione del Trofeo Baron Banfield Under 15

08.06.2015
139 iscritti tra cadetti e juniores all'ottava edizione del Trofeo Baron Banfield under 15, organizzato dallo Yacht Club Adriaco per la classe Optimist e vinto quest'anno dalla squadra del quasi "omonimo" Yacht Club Yadro di Capodistria, con i suoi atleti ai vertici in tutte le classifiche leggi tutto

56 Optimist al Raduno Tecnico Zonale

06.06.2015
Si è svolto a Trieste durante il ponte del 2 giugno, ospitato dallo Yacht Club Adriaco, il primo raduno zonale dell’anno per le due classi Optimist. Hanno partecipato 56 atleti appartenenti ad 8 Società della Zona con la formula dell’allenamento collegiale, già collaudata per questo tipo di iniziative leggi tutto

Pagine