News

La Finn Gold Cup in Nuova Zelanda

29.11.2015
Con la disputa della Medal Race, riservata ai migliori dieci della classifica, si è conclusa oggi a Takapuna, in Nuova Zelanda, l’edizione 2015 della Finn Gold Cup 2015, con Michele Paoletti (SVBG) a tentare di qualificare la classe per Rio 2016 leggi tutto

La XIII Zona premia i suoi atleti in un gran galà al Castello di Duino

28.11.2015
Nella splendida cornice offerta dalla Sala dei Cavallieri del Castello di Duino, si è svolta la cerimonia di premiazione degli atleti del Friuli Venezia Giulia che durante la stagione 2015 hanno ottenuto un piazzamento sul podio nei campionati mondiali, europei, italiani e nazionali delle classi derive ed i vincitori di campionati mondiali ed italiani nelle classi altura. Sono stati premiati anche i campioni zonali ed i vincitori dei trofei zonali Bruno Marsi e Piero Gorgatto leggi tutto

Campionato del Mondo Radial Femminile in Oman

28.11.2015
Si sono concluse ad Al Mussanah, in Oman, le regate del Campionato del Mondo del singolo olimpico femminile Laser Radial, Martha Faraguna (YC Adriaco) chiude con un buon 25mo posto, prima italiana e seconda Under 19 leggi tutto
 

Dopo l'Europeo, Francesca Clapcich vince anche il Campionato del Mondo 49erFX

22.11.2015
Ennesimo, splendido successo per la vela azzurra delle classi olimpiche: nella serata di sabato, da San Isidro in Argentina, è arrivata la notizia che l’equipaggio italiano formato da Giulia Conti (Circolo Canottieri Aniene) e Francesca Clapcich (Sezione Vela Aeronautica Militare – ma cresciuta alla SNPJ) si è aggiudicato la medaglia d’oro al Campionato del Mondo dello skiff olimpico femminile 49er FX leggi tutto

La premiazione degli Atleti della XIII Zona per l'attività 2015

22.11.2015
Si svolgerà venerdì 27 novembre, alle ore 18.30, presso la Sala Cavallieri del Castello di Duino, la premiazione degli Atleti segnalati dalle Società della XIII Zona che, durante la stagione 2015, hanno conquistato nelle classi Derive un posto sul podio in Campionati Mondiali, Europei o Italiani / Nazionali, oppure hanno vinto un titolo Mondiale, Europeo o Italiano / Nazionale nella classi d’Altura. Verranno premiati anche i Campioni Zonali ed i vincitori dei trofei Zonali “Bruno Marsi” e “Piero Gorgatto” leggi tutto

A Trieste il Mondiale ORC del 2017

16.11.2015
La notizia era già nell’aria da tempo tra gli addetti ai lavori, ma ora è ufficiale: L'ORC International ha assegnato l'organizzazione del Campionato Mondiale ORCi del 2017 a Trieste

IL CAMPIONATO NAZIONALE FEMMINILE 420 A PESCARA

04.11.2015
Dal 30 ottobre al 1° novembre si è svolto a Pescara il Campionato Nazionale Femminile 420. Medaglia d’Argento per Carlotta Omari e Matilda Distefano (TPK Sirena/STV) ed altri 5 equipaggi triestini nei primi 11 posti, con Jana Germani e Sara Zuppin (TPK Sirena) vincitrici del titolo Nazionale Under 17 con il 7° posto assoluto leggi tutto

STAR OPEN DAY A MONFALCONE IL 7 E 8 NOVEMBRE

04.11.2015
La Flotta Star di Trieste, con la collaborazione della SVOC e della XIII Zona, organizza nelle giornate di sabato 7 e domenica 8 novembre un Open Day, indirizzato a tutti ma con particolare riguardo agli aspiranti prodieri leggi tutto

Il Trofeo "Per Paolo" per tutte le classi

26.10.2015
Sabato 17 e domenica 18 ottobre si è svolta la Regata “4 Paolo”, che la STV organizza per ricordare Paolo Zlatich, scomparso prematuramente 15 anni fa. Quasi 150 equipaggi in mare con Snipe, Star, 420, tutte le classi Laser, Finn, 470 compresi gli Optimist Cadetti e Juniores leggi tutto

E' stata presentata a Trieste la Coppa Primavela 2016

09.10.2015
E' stata presentata oggi presso la Sala Giunta del Comune di Trieste la prossima edizione della Coppa Primavela e dei Campionati Nazionali Giovanili classi in singolo, alla presenza dell'Assessore comunale Edi Kraus, del Vice Presidente della Federazione Italiana Vela Francesco Ettorre, del Sindaco di Muggia Nerio Nesladek e del Vice Presidente della Provincia di Trieste Igor Dolenc leggi tutto

Barcolana Young 2015

05.10.2015
Si è conclusa con tre prove l’edizione 2015 della Barcolana Young, regata per la classe Optimist, organizzata dalla SVBG e valida anche come tappa finale del Circuito Kider +Sport,  leggi tutto

Terza Coppa Sirena per 420 e Laser

28.09.2015
Si è disputata al largo di Barcola la terza edizione della Coppa Sirena, regata per la classe Laser e prova di Campionato Zonale per la classe 420, organizzata dal TPK – CNT Sirena leggi tutto

Stefano Rizzi è Campione Nazionale Moth

15.09.2015
Stefano Rizzi (SVOC) ha conquistato il titolo di Campione Nazionale della Classe Moth, l’acrobatica deriva con foils, al termine di nove prove disputate nelle acque di Torbole nell’Alto Garda leggi tutto

Coppa Italia Finn a Porto S.Giorgio

14.09.2015
Si è appena conclusa a Porto S.Giorgio la settima tappa della Coppa Italia della classe Finn. Terzo posto e primo juniores per Matteo Savio (CdVM), preceduto da Filippo Baldassarri ed Enrico Passoni al termine di cinque prove disputate leggi tutto

Conclusa la Coppa Primavela 2015 a Dervio

09.09.2015
Si è conclusa a Dervio la Coppa Primavela, con due atleti delle Società della XIII Zona sul podio. Massimiliano Antoniazzi (YCA) è secondo nella Coppa Cadetti per i nati nel 2005 e Luca Centazzo (TPK Sirena) è terzo nella Coppa Primavela per i nati nel 2006 leggi tutto

Campionato Nazionale 420 a Scarlino

07.09.2015
Si è disputato a Scarlino, nell’ambito dei Campionati Nazionali Giovanili per le classi in doppio, il Campionato Nazionale della Classe 420. Una decina gli equipaggi delle Società della XIII Zona presenti nella flotta Gold leggi tutto

Pagine